入会案内 セキィリティポリシー リンク お問い合せ ENGLISH

第25回 平成17年度 日本照明家協会賞  受賞者一覧表

舞台部門

氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
文部科学大臣賞
大賞
齋藤 茂男
(サイトウ シゲオ)
(株)シアタークリエイション
財団法人せたがや文化財団主催
世田谷パブリックシアタープロデュース制作
「偶然の音楽」
世田谷パブリックシアター
10月31日〜11月20日
コメント
スタッフ賞 大久保尚宏〈フリー〉、寺田史華/高円敦美〈(株)シアタークリエイション〉、加藤 学〈(有)オフィス・エイツー〉、磯野眞也〈(有)アイズ〉、森 瑞樹〈(有)フルスペック〉
氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
優秀賞 西川 佳孝
(ニシカワ ヨシタカ)
(株)ハートス
兵庫県立尼崎青少年創造劇場主催
「くたばれハムレット」
ピッコロシアター・大ホール
10月21日〜27日
コメント
石賀正博/平居優美〈(株)ハートス〉、澤田知子/市川数馬〈フリー〉
 
石川 紀子
(イシカワ ノリコ)
(株)アート・ステージライティング・グループ
藤原歌劇団主催
「アドリアーナ・ルクヴルール」
東京文化会館
8月29日
コメント
森 聡子/首藤大善/高澤文明/塩澤しのぶ/西田俊郎/遠山京子/篠原信彦/渡邉雄太/稲葉直人〈(株)アート・ステージライティング・グループ〉
 
向野 賢三
(コウノ ケンゾウ)
(株)西日本企画サービス
福岡加奈子バレエ研究所主催
福岡加奈子バレエ研究所20周年記念公演
佐賀市文化会館大ホール
8月12日
コメント
辻 恵子/早瀬智宏/藤田謙治/橋本明典/山田里織〈(株)西日本企画サービス〉
西 太三/山野明日香〈(株)舞研〉
 
本間 幸治
(ホンマ コウジ)
(有)サウンド企画
ミュージカルブレス旭川主催
ミュージカル「BREATH」
ASAHIKAWA10周年記念公演
「if…舞い降りた奇跡」
旭川市民文化会館大ホール
5月21〜22日
コメント
藤原 敦/武野郁也/久村元也/越膳理恵/黒川英莉子〈(有)サウンド企画〉
深谷太志〈フリー〉
氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
新人賞 小檜山 基
(コヒヤマ モトキ)
(株)ステージアンサンブル
函館市文化スポーツ振興財団主催
函館市民文化祭ミュージカル
「案山子物語」
函館市民会館
11月3日
コメント
増田敬貴/松永太樹/矢口友理/平野むつみ〈(株)ステージアンサンブル〉
小泉貴信/宮口彰悟/鎌田美紗斗/大倉孝支〈函館市民会館〉
 
亀山 季代子
(カメヤマ キミコ)
強力プロジェクト2005・仙台市主催
第14回仙台市芸術祭強力プロジェクト2005公演
「どん底」
エル・パーク仙台ギャラリーホール
11月10日〜12日
コメント
坂本 晋/館林敦士/大山健治
 
小保内 陽子
(オボナイ ヨウコ)
(株)エクサート松崎
現代舞踊協会主催
平成16年度文化庁新進芸術家公演事業
The Crucible-坩堝-
品川区立総合区民会館他
3月17.20.21日
コメント
山口 宰〈(株)エクサート松崎〉、薬師寺智子〈フリー〉
古賀裕一郎/増沢真以子〈(有)ライズ〉
 
大橋 歩
(オオハシ アユミ)
(株)東京舞台照明大阪支店
ミクルミュージカルカンパニー主催
ROMEO 1943
ワッハホール
8月18.19日
コメント
松村 忠/中田 敦/森本 梓    他2名
 
田中 伸一
(タナカ シンイチ)
(有)ステージウェイヴ
高橋洋子バレエ学園主催
高橋洋子バレエ学園
第26回本部公演
学園創立50周年記念プレ・ステージ
「眠れる森の美女〜全幕〜」
リーデンローズ大ホール
1月23日
コメント
藤井恵美〈(有)ステーウェイブ〉
新田悦子/吉原英和/北川弘子〈(株)ブライト〉
柚木健志/岩田知晃〈(有)スペースアート〉、馬場美智子〈フリー〉
 
横山 和彦
(ヨコヤマ カズヒコ)
(株)東京舞台照明北九州支店
宗像ユリックス・オペラプラザ福岡主催
市民参加型ミュージカルオペラ
「魔笛」
宗像ユリックスハーモニーホール
9月4日
コメント
渡邉久美子/吉田寛希〈(有)バックロットジャパン〉
出口 豊〈(有)アクトワン〉
氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
特別賞
奨励賞
児山 徹
(コヤマ トオル)
帯広市文化スポーツ振興財団
スタジオゼロ主催
ZERO FESTIVAL '05
(Over〜のりこえて〜)
帯広市民文化ホール
9月19日
コメント
萩原 正/島田 進/竹森伸弥/大井雅己/八田幸工〈(財)帯広市文化スポーツ振興財団〉
 
笹森 明彦
(ササモリ アキヒコ)
(株)ほりぞんとあーと
(財)札幌市芸術文化財団他主催
「2005躍る!モダンダンス in サッポロ」
札幌市教育文化会館大ホール
2月6日
コメント
佐藤律子/赤山 悟/渡部雅晶/成田真澄/鈴木有希子〈(株)ほりぞんとあーと〉
 
原 英和
(ハラ ヒデカズ)
(有)ニュームーン
コブクロ LIVE TOUR 2005
「ここにしか咲かない花」
全国公演
6月11日〜7月26日
未入稿
川口哲央/大濱貴司〈(株)ライティングビッグワン〉
 
森脇 清治
(モリワキ セイジ)
(株)東京舞台照明
俳優座劇場主催
「夜の来訪者」
俳優座劇場
8月27日〜9月3日
コメント
原 雅/松本由美〈鞄結桾荘苡ニ明〉
 
堀江 理能
(ホリエ マサヨシ)
(有)ステージオフィス
アレグリア主催
第4回アレグリア フラメンコ・フェスティバル
「HARAM」
松阪市嬉野ふるさと会館
2月20日
未入稿
安田典代/大畑美恵/伊藤 弘〈(有)ステージ オフィス〉
 
高橋 剛
(タカハシ ツヨシ)
(株)エスエルアイ
村上三絃道特別公演実行委員会主催
平成17年度宮崎県芸術祭参加作品
村上三絃道特別公演
「太陽じょんがら」
宮崎県立芸術劇場演劇ホール
12月3日
コメント
佐藤麻衣〈(株)エスエルアイ〉
黒木敏夫/岸上隆一/久間規一朗〈(有)ステージ・スタッフ・サービス〉
 
堅田 泰宏
(カタダ ヤスヒロ)
(株)コール
ルアナと楽しい仲間たちハラウ主催
ルアナと楽しい仲間たちフラ・フェスティバル
高知県民文化ホール
オレンジホール
5月5日
未入稿
安岡誠起/坂本圭/仁田千晶〈(株)コール〉
氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
特別賞
努力賞
上村 範康
(ウエムラ ノリヤス)
ダンススタジオマインド主催
ダンススタジオマインドジュニアフェスティバル
「フルーツパラダイスへようこそ」
札幌市民会館
8月7日
未入稿
勝見昭人〈(株)ステージプランニングKATSUMI〉
松本紀子/鈴木静悟/松浦康子/高橋正和/附田誠一/大橋はるな〈フリー〉
 
佐々木 幸稔
(ササキ ユキトシ)
(株)スペースプロジェクト
ダンスアベニュー・スタジオS主催
ダンスアベニュー・スタジオS
設立20周年記念公演WINTER CARNIVAL
「thanks thanks I thank you」
秋田県児童会館
11月26日
コメント
加藤貴美子/今野 卓〈(株)スペースプロジェクト〉
園田健太郎〈(有)スペースナビゲート〉    他3名
 
宮越 英一
(ミヤコシ エイイチ)
(株)アートエレクトロン
アーティスティック・ムーブメント・イン・とやま
実行委員会主催
アーティスティックムーブメント in トヤマ 2005
創作ダンスコンクール
福岡町総合町民センター
Uホール
コメント
田中麻琴/境 一也〈(株)アートエレクトロン〉
 
石谷 幸代
(イシタニ サチヨ)
スタジオ踊劇舎主催
三国志からのメッセージ
奈良県香芝市
ふたかみ文化センター
4月16、17日
コメント
榊木茂生〈フリー〉、菅 一義/左近戸妙子/田中真智子〈party crew〉
福徳康宏〈彩美堂〉
 
森 裕美
(モリ ヒロミ)
アースオール(株)
安佐南区民文化の祭典実行委員会主催
安佐乃南座公演
「龍の衣」
広島市安佐南文化センター
3月13日
コメント
木谷幸江/平川忠彦/山野真依〈アースオール(株)〉、村上 修〈(株)篠本照明〉
 
堀川 堅司
(ホリカワ ケンジ)
(株)ウイング
劇団青春座主催
無法松の一生
嘉穂劇場
5月22日
未入稿
松田弘志/有川美由起/松田健作/遠藤浩司〈(株)ウイング〉
釘宮昭良〈(有)ペントハウス〉
 
湯浅 肇
(ユアサ ハジメ)
久留米市・久留米市教育委員会主催
日韓合同制作
「マンナム(出会い)」
久留米市城島総合文化センター
インガットホール
12月25日
コメント
中村 誠/吉永勝義/横山和彦〈(株)東京舞台照明北九州支店〉
渡邉久美子〈(有)バックロットジャパン〉
氏名・所属 作品・主催 場所・期間 受賞者コメント
特別賞
グループ賞
久米 市郎
(クメ イチロウ)
(有)ライティングセンター久米
阿南市.阿南市教育委員会
NPO法人オペラ徳島主催
オペラ
「ラ・ボエーム」
阿南市市民会館
徳島市文化センター
12月16、17日
コメント
鵜沢孝祐/佐野倫太郎/立川拓矢/上野なお子〈(有)ライティングセンター久米〉
特別賞
スタッフ賞
大賞受賞作品「偶然の音楽」の照明スタッフ全員

第24回受賞者一覧はこちら»

ページの先頭へ