入会案内 セキュリティポリシー リンク お問い合せ ENGLISH

第41回 2021年度 日本照明家協会賞  受賞者一覧表

舞台部門

文部科学大臣賞・大賞

関口 裕二  有限会社 バランス
作品名 株式会社 キューブ主催
ケムリ研究室 no.2「砂の女」
シアタートラム
公演日 8月22日〜9月5日

優秀賞

梶浦 直政  PRG株式会社
作品名 株式会社 キューブ主催
いきものがかりの みなさん、こんにつあー!! THE LIVE 2021!!!
横浜アリーナ
公演日 6月10日〜11日
林 三紗子  フリーランス
作品名 有限会社 グランビア/石井智子フラメンコスタジオ主催
石井智子スペイン舞踊団公演「みだれ髪」 -情熱の歌人・与謝野晶子
日本橋劇場
公演日 2月19日〜20日
橋 剛  株式会社 エスエルアイ
作品名 一般財団法人民主音楽協会主催
新時代沖縄芸能エンターテインメント レキオス!-ぼくたちの大航海-
福岡サンパレスホテル&ホール
公演日 9月22日

新人賞

三重野 美由紀  劇団 わらび座
作品名 劇団 わらび座主催
わらび座70周年記念特別公演 結命花-YUIBANA-
わらび劇場
公演日 7月31日〜8月3日
小松崎 由依  株式会社スウィート・スタッフ・グループ
作品名 株式会社 ディスクガレージ主催
Reol - Installation Concert 2021 "音沙汰"
INE CUBE SHIBUYA
公演日 6月26日
河口 琢磨  フリーランス
作品名 下鴨車窓主催
下鴨車窓  “透明な山羊”
THEATRE E9 KYOTO
公演日 8月7日〜9日
伊藤 博之  O t t i
作品名 あいと地球と競売人自主企画実行委員会主催
ミュージカル あいと地球と競売人
メテオプラザ
公演日 11月20日〜23日
岩重 彩香  有限会社 互光舞台照明
作品名 Kochi art warming主催
Kochi art warming 第一回公演 heart warming
土佐市複合文化施設つなーで ブルーホール
公演日 2月14日
𠮷元 彗  有限会社 ユニークブレーン
作品名 文化庁・厚生労働省・宮崎県・延岡市・第35回国民文化祭宮崎県実行委員会主催
第35回国民文化祭・みやざき2020 日本舞踊で舞う〜神話の源流〜
「 高天原物語 〜天翔る神々〜」
延岡総合文化センター 大ホール
公演日 8月1日
棚原 栄作  株式会社 エムエルスタジオ
作品名 緑間バレエスタジオ主催
緑間バレエスタジオ スタジオ・パフォーマンス2021「くるみ割り人形全幕」ほか 
アイム・ユニバースてだこホール
公演日 5月30日

奨励賞

橋 研  T.F.AQUARIUS.LLC
作品名 大石田AIR主催
大石田AIR成果発表コンテンポラリーダンス作品「レテ」
大石田町町民交流センター 虹のプラザ
公演日 11月6日
小野 光司  フリーランス
作品名 七ヶ浜町 七ヶ浜国際村事業協会主催
七つのはまのいき物語
七ヶ浜国際村ホール
公演日 11月13日〜14日
岩村 原太  pdd_G.Light’W.
作品名 キャメルアーツ株式会社主催
大駱駝艦・天賦典式 「ダークマター」
世田谷パブリックシアター
公演日 2月4日〜7日
北澤 真  株式会社 ライティングカンパニーあかり組
作品名 公益財団法人東京都歴史文化財団東京芸術劇場主催
Le Fils 息子
東京芸術劇場 プレイハウス
公演日 8月30日〜9月12日
花植 厚美  flower-plant
作品名 文化庁・公益社団法人日本劇団協議会主催
日本の演劇人を育てるプロジェクト新進演劇人育成公演「かもめ」
名古屋市千種文化小劇場
公演日 12月8日〜12日
加藤 雅也  フリーランス
作品名 HUMAN DANCE ARTS主催
Dance Festival HELIOS
芦屋ルナホール
公演日 9月22日〜23日
竹内 哲郎  株式会社 ハートス
作品名 兵庫県立尼崎青少年創造劇場主催
兵庫県立ピッコロ劇団オフシアターVoL.37「もういちど、鴨を撃ちに」
兵庫県立ピッコロシアター 中ホール
公演日 4月9日〜11日
原田 亮  株式会社 エスエルアイ
作品名 サンライズプロモーション東京主催
DRUM TAO 2021 「光」
LINE CUBU SHIBUYA
公演日 7月8日
塩見 勘太郎  株式会社 エスエルアイ
作品名 株式会社 Mercury主催
宮脇咲良 HKT48卒業コンサート 〜Bouquet〜
マリンメッセ福岡A館
公演日 6月19日
名護 真理子  有限会社 沖縄舞台
作品名 一般社団法人沖縄オペラアカデミー、アイム・ユニバースてだこホール主催
オペラ 「ジャンニ・スキッキ」
アイム・ユニバースてだこホール
公演日 5月1日〜2日

努力賞

望月 太介  株式会社アート・ステージライティング・グループ
作品名 公益財団法人座間市スポーツ・文化振興財団主催
オペラ ・ノヴェッラ公演 歌劇<椿姫>
ハーモニーホール座間大ホール
公演日 9月5日
関 定己  有限会社 関企画池袋小劇場
作品名 劇団鳥獣戯画主催
劇団鳥獣戯画 第99回公演「魔清具」
下北沢 ザ・スズナリ
公演日 10月23日〜31日
鈴木"Jimmy”徹也  株式会社 フリーウエイ
作品名 劇団桟敷童子主催
劇団桟敷童子公演 獣唄2021-改訂版 
すみだパークシアター倉
公演日 5月25日〜6月7日
川田 京子  有限会社 ユニークブレーン宮崎事業部
作品名 株式会社 エヌディプラス主催
JAPAN DANCE INNOVATION -西島数博プロデュース-DREAMIN’MIYAZAKI 2021
メディキット県民文化センターイベントホール
公演日 8月25日

技術賞

野田 雄大  フリーランス
作品名 EN SUITA主催
銀の鹿
吹田市文化会館メイシアター中ホール
公演日 4月2日〜3日
藤本 隆行  一般社団法人Kinsei R&D
作品名 一般社団法人 ダンスアンドエンヴァイロメント主催
HAIGAFURU — Ash is falling
横浜赤レンガ倉庫1号館3階ホール
公演日 12月30日〜31日

スタッフ賞

スタッフ 瀬戸 あずさ三上 彩菜  有限会社 バランス
福沢 諭志  株式会社 STAGE DOCTOR
ページの先頭へ